• 15 октября 2014, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, 16

Сергей Хельмянов: Проектирование со вкусом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3474 дня назад
15 октября 2014 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
ул. Большая Монетная, 16

Проектирование – это ПОИСК и ОТБОР идей. И тут проектировщик сталкиваемся с двумя большими проблемами: ПЕРВАЯ — где взять идею. По этому поводу написана масса книг. Десятки методов можно почерпнуть из специальной литературы. Тысячи профессионалов в различных проектных сферах говорят о том, как заставить себя решить проектную задачу не стандартно. И тут возникает ВТОРАЯ, не менее сложная проблема: как отобрать из тысячи решений лучшее. В дизайне на помощь приходит такой слабо описанный инструмент как художественный вкус. Все понимают, что это такое, но мало кто может объяснить. Потому что, ПОИСК идеи – это работа мысли, а художественный ОТБОР – это эфемерность чувства. Я расскажу, как пользоваться этим инструментом и где его взять. Субъективно и основываясь на собственном опыте, разумеется.

Сергей Петрович ХЕЛЬМЯНОВ.

Родился в городе Мурманске 2 августа 1972 года. 

В 1989 году окончил среднюю школу No1 г. Мурманска и поступил в Ярославское художественное училище на отделение оформительского искусства (дизайна)

В 1993-94 годах работал в редакции газеты Мурманского областного комитета ВЛКСМ «Комсомолец Заполярья» художником социальной графики и дизайнером рекламы, вёл колонку, посвящённую взаимодействию армии и гражданского общества. 

В 1994 году окончил училище с отличием, защитив дипломный проект на тему «Интерьер аэровокзала Левцово в Ярославле». В том же году поступил на кафедру «Дизайн» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии. Во время учёбы в Академии, в 1996 году, в составе учредителей основал дизайн-студию «Гардарика», специализировавшуюся на проектировании общественных интерьеров и наружной рекламы.

Окончил академию в 2000 году, защитив дипломный проект по теме «Дизайн церемониального лимузина» с одобрением ГАК. 

В том же году стал победителем Санкт-Петербургского конкурса грантов для студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов. 

Уже во время учёбы начал работать в качестве практикующего дизайнера. В сфере интересов: промышленный, предметный и графический дизайн, архитектура и интерьер, дизайн-исследования. 

С марта 2005 года преподавёт на кафедре «Промышленный дизайн» факультета дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии. В настоящее время занимает должность доцента кафедры «Промышленный дизайн» СПбГХПА. Ведёт курс «Проектирование средств транспорта» и « Проектное моделирование в промышленном дизайне», является куратором профиля транспортного дизайна, руководит группами 1-3 курсов и дипломным проектированием.

В 2005-2007 годах руководил международной студенческой творческой программой компании NOKIA и факультета «Дизайн» СПбГХПА. (Совместно с дизайн-директром NOKIA Ээро Миеттиненом (Eero Miettinen).

В процессе практической творческой деятельности выполнил более 100 проектов в различных сферах дизайна. В качестве ГАПа выступал в проектных разработках частных и общественных зданий. Более десятка архитектурных объектов построено, здания введены в эксплуатацию. Более 20 крупных проектов в области дизайна интерьеров реализовано. Объекты расположены в Санкт-Петербурге, Москве, других крупных городах России, Великобретании, Франции, Черногории, Швейцарии.

С 2008 года С.П. Хельмянов ведёт активную научно-исследовательскую работу, является куратором тематики промышленного дизайна и дизайн-образования журнала «Проектор». Статьи и материалы, посвящённые истории советского и российского дизайна регулярно публикуются в специализированных печатных изданиях и на профессиональных интернет-ресурсах. 

С 2008 по 2012 год являлся учредителем и арт-директором дизайн-студии «qoob». В настоящее время – шеф-дизайнер направления промышленного интерьера и судового оборудования ООО «Юниконт Дизайн».

В 2011 году, совместно с профессором Светланой Вагаршаковной Мирзоян написал книгу «Муха». Санкт-Петербургская школа дизайна», посвящённую истории становления и развития профессии дизайнер в России на примере истории школы барона Штиглица.

Победитель в номинации «Литература» городского конкурса «Топ 50. Лучшие  люди Санкт-Петербурга» 2012 года, проводимого журналом «С-Пб Собака.ru». Награждён  благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга за вклад в развитие искусства.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше